El clásico local tiene fecha y hora definida

Los conjuntos rosarinos que militan en la primera división del fútbol Argentino, buscarán en los primeros meses del año revertir la mala campaña en la Superliga. Para eso, ya conocen los días y horarios en que disputarán cada partido. Según lo estipulado, la fecha para el próximo clásico Central vs. Newell’s será el 10 de febrero.

A continuación, Cuna de la Noticia, mostrará el fixture completo:

Fecha 16

Viernes 25 de enero

19.00 Banfield – San Martín de San Juan

19.00 Godoy Cruz – Lanús

21.10 Defensa y Justicia – San Lorenzo

Sábado 26 de enero

17.10 Tigre – San Martín de Tucumán

17.10 Huracán – Rosario Central

19.20 Atlético Tucumán – Gimnasia

21.30 Aldosivi – Racing

Domingo 27 de enero

17.10 Belgrano – Unión

17.10 Independiente – Talleres

19.20 River – Patronato

21.30 Newell’s – Boca

Lunes 28 de enero

19.00 Colón – Argentinos Juniors

21.10 Estudiantes – Vélez

Fecha 17

Viernes 1 de febrero

19.00 Gimnasia – Tigre

21.10 Talleres – Banfield

21.10 San Martín de Tucumán – Defensa y Justicia

Sábado 2 de febrero

17.10 San Lorenzo – Independiente

19.20 Lanús – Colón

19.20 Argentinos Juniors – Belgrano

21.30Rosario Central – Aldosivi

Domingo 3 de febrero

17.10 Boca – Godoy Cruz

19.20 Unión – Newell’s

19.20 Racing – Huracán

21.30 Vélez – River

Lunes 4 de febrero

19.00 Patronato – Atlético Tucumán

21.10 San Martín de San Juan – Estudiantes

Fecha 18

Viernes 8 de febrero

19.00 Tigre – Banfield

21.10 Lanús – Gimnasia

21.10 Huracán – Vélez

Sábado 9 de febrero

17.10 Estudiantes – Patronato

19.20 Independiente – Unión

19.20 Atlético Tucumán – Talleres

21.30 Colón – San Lorenzo

Domingo 10 de febrero

17.10 Newell’s – Rosario Central

17.10 Godoy Cruz – San Martín de Tucumán

19.20 River – Racing

21.30 Belgrano – Boca

Lunes 11 de febrero

19.00 Defensa y Justicia – Argentinos Juniors

21.10 Aldosivi – San Martín de San Juan

Fecha 19

Viernes 15 de febrero

19.00 Unión – Atlético Tucumán

21.10 San Martín de Tucumán – Belgrano

21.10 Vélez – Colón

Sábado 16 de febrero

17.10 San Lorenzo – Newell’s

19.20 Gimnasia – Defensa y Justicia

19.20 Patronato – Aldosivi

21.30 San Martín de San Juan – Independiente

Domingo 17 de febrero

17.10 Rosario Central – Tigre

17.10 Talleres – Huracán

19.20 Boca – Lanús

21.30 Banfield – River

Lunes 18 de febrero

19.00 Argentinos Juniors – Estudiantes

21.10 Racing – Godoy Cruz

Fecha 20

Viernes 22 de febrero

19.00 Tigre – Patronato

21.10 Colón – Banfield

21.10 Lanús –Rosario Central

Sábado 23 de febrero

17.10 Godoy Cruz – Vélez

17.10 Huracán – Unión

19.20 Belgrano – San Lorenzo

21.30 Independiente – Racing

Domingo 24 de febrero

17.10 River – San Martín de Tucumán

19.20 Estudiantes – Talleres

19.20 Atlético Tucumán – Argentinos Juniors

21.30 Defensa y Justicia – Boca

Lunes 25 de febrero

19.00 Aldosivi – Gimnasia

21.10 Newell’s – San Martín de San Juan

Fecha 21

Viernes 1 de marzo

19.00 San Lorenzo – Argentinos

21.10 Unión – Boca

Sábado 2 de marzo

17.10 Rosario Central – Belgrano

19.20 San Martín de San Juan – Godoy Cruz

19.20 San Martín de Tucumán – Lanús

21.30 River – Newell’s

Domingo 3 de marzo

17.10 Patronato – Huracán

17.10 Talleres – Colón

19.20 Racing – Estudiantes

21.30 Gimnasia – Independiente

Lunes 4 de marzo

17.10 Banfield – Atlético Tucumán

19.20 Vélez – Tigre

21.30 Aldosivi – Defensa y Justicia

Fecha 22

Viernes 8 de marzo

19.00 Lanús – San Martín de San Juan

21.10 Belgrano – Patronato

Sábado 9 de marzo

17.10 Godoy Cruz – Rosario Central

17.10 Newell’s – Talleres

19.20 Colón – Racing

21.30 Boca – San Lorenzo

Domingo 10 de marzo

17.10 Estudiantes – Gimnasia

19.20 Huracán – San Martín de Tucumán

19.20 Independiente – Aldosivi

21.30 Atlético Tucumán – River

Lunes 11 de marzo

19.00 Tigre – Unión

21.10 Defensa y Justicia – Banfield

21.10 Argentinos Juniors – Vélez

Fecha 23

Viernes 15 de marzo

19.00 Gimnasia – Newell’s

21.10 Aldosivi – Colón

Sábado 16 de marzo

13.15 Vélez – Atlético Tucumán

15.30 Unión – Lanús

17.45 San Martín de San Juan – Argentinos Juniors

20.00 Racing – Belgrano

Domingo 17 de marzo

11.00 Patronato – Defensa

13.15 Talleres – Tigre

15.30 Rosario Central – San Lorenzo

17.45 River – Independiente

20.00 San Martín de Tucumán – Boca

Lunes 18 de marzo

19.00 Banfield – Godoy Cruz

21.10 Huracán – Estudiantes

Fecha 24

Viernes 29 de marzo

19.00 Colón – San Martín de San Juan

21.10 Estudiantes – San Martín de Tucumán

Sábado 30 de marzo

13.15 Lanús – Belgrano

15.30 San Lorenzo – Gimnasia

17.45 Defensa y Justicia – Unión

20.00 Independiente – Vélez

Domingo 31 de marzo

11.00 Atlético Tucumán – Aldosivi

13.15 Argentinos Juniors – Rosario Central

15.30 Tigre – Racing

17.45 Boca – Banfield

20.00 Talleres – River

Lunes 1 de abril

19.00 Godoy Cruz – Patronato

21.10Newell’s – Huracán

Fecha 25 – Del 5 al 8 de abril

River – Tigre

Aldosivi – Boca

Gimnasia – Colón

Vélez – Lanús

Unión – Estudiantes

San Martín de San Juan – Talleres

Huracán – Atlético Tucumán

Racing – Defensa y Justicia

Banfield –Newell’s

Rosario Central– Independiente

Patronato – Argentinos Juniors

Belgrano – Godoy Cruz

San Martín de Tucumán – San Lorenzo

*Por reglamento, en la última fecha tienen que jugar el mismo día y hora los equipos que pelen por el título o por el descenso. Por eso la fecha 25 será programada más adelante. (Medios locales/Cuna de la Noticia)

Cuna de la Noticia

avatar